сейчас:
28 Марта 2024
17:16
В Анжеро-Судженске начнут отлавливать бродячих собак

18.08.2020

Прочтений: 351 Просмотров: 2787

В Анжеро-Судженске начнут отлавливать бродячих собак

 
В январе 2019 года в Российской Федерации был принят Закон о животных, а спустя ровно год он вступил в силу. Согласно этому закону, муниципальным территориям власти регионов выделяют деньги на отлов, вакцинацию и стерилизацию бродячих собак.
В Анжеро-Судженске неоднократно поднимался вопрос об отлове бродячих собак, которые иногда сбиваются в стаи и могут представлять опасность для людей, особенно для детей. Однако, несмотря на то, что в городе уже девять лет действует приют для бездомных животных «Островок доброты» и одноимённая зоозащитная организация, осуществить такие планы все последние годы не удавалось.
Руководитель приюта и зоозащитной организации Светлана Киселёва не раз объясняла, что у «Островка» иные функции и нет возможности самостоятельно проводить массовый отлов. Для того, чтобы его проводить, необходимы спецтранспорт, спецсредства, спецоружие с дротиками-шприцами для обездвиживания животных и люди со специальной подготовкой и опытом. Сотрудники и волонтёры приюта забирают с улицы только тех животных, которые сами даются в руки. А попытки зоозащитников своими силами производить интенсивный отлов результатов не дали.
И вот по новому закону в начале нынешнего года администрации Анжеро-Судженска из областного бюджета были выделены деньги (тендер) в размере 1 068 000 рублей. Эта сумма обоснована Управлением ЖКХ администрации АСГО, которое отчитывается о всех расходах в Управление ветеринарии администрации Кузбасса. Затем был объявлен конкурс (торги) на заключение договора о подряде на проведение соответствующих работ среди организаций  и частных предпринимателей.
В конкурсе приняла участие и в итоге выиграла его индивидуальный предприниматель Зульфия Шабаева, бывший главврач городской ветеринарной клиники (Станции по борьбе с болезнями животных). Ныне Зульфия  Аюповна возглавляет ветеринарный кабинет «Лапушка» на улице 50-летия Октября, 9. Конкурс объявлялся четырежды в течение почти полугода, но только летом – в  июле - он был проведён, после чего УЖКХ администрации  нашего городского  округа заключило договор с ИП Шабаевой в качестве подрядчика.
Много времени ушло на оформление документов и на поиск организации, способной профессионально провести отлов бродячих собак. От администрации АСГО этот вопрос курирует главный специалист УЖКХ Лариса Бардина. И уже в конце мая она вышла на одно из предприятий пгт Промышленная, руководство которого предварительно согласилось на сотрудничество.
С приютом «Островок доброты», как с субподрядчиком, где будут содержаться пойманные и прооперированные животные, веткабинет «Лапушка» договор уже заключил. Теперь остаётся ждать, когда из Промышленной приедут другие субподрядчики - специалисты по отлову. Они обещали приступить к работе в Анжеро-Судженске в конце августа. С ними договор ещё не подписан.
При этом осуществить отлов необходимо до наступления холодов – ведь вольеры в приюте не отапливаются, а собаки после операций должны находиться в тепле. Передержка их в приюте составляет 10-20 дней, а потом, согласно закону и соответствующему областному положению, животных необходимо выпустить там же, где и поймали. Всего в этом году предполагается отловить и обработать 101 особь из числа бездомных животных. Весь процесс должен записываться на видео.
Понятно, что вопрос о возвращении стерилизованных и вакцинированных - привитых от бешенства - бездомных собак «на круги своя», то есть в места их обитания, весьма полемичен. Но так требует гуманный закон, который запрещает отстрел и другое убийство таких животных. А при чрезвычайных происшествиях, связанных с собаками и нанесения ими травм человеку, решение, что делать с агрессивной собакой, не только с бродячей, но и с хозяйской, принимает суд. Нам же пока остаётся ждать приезда в Анжеро-Судженск профессиональных ловцов.
И. Шевченко («РИО»)
фото автора