сейчас:
08 Сентября 2026
08:40
Что делать при встрече со стаей бродячих собак: инструкция по выживанию

14.02.2022

Прочтений: 341 Просмотров: 2545

Что делать при встрече со стаей бродячих собак: инструкция по выживанию

 
В России экстренно пытаются решить проблему бродячих собак. В январе в Забайкалье стая растерзала семилетнюю девочку, практически каждый день из разных городов приходят сообщения о нападении бездомных псов на людей.
Насмерть загрызли четырехлетнего мальчика бездомные псы в Башкирии. В Волгограде собаки напали на беременную женщину — покусали и изорвали пуховик. От псов ее отбили парни, которые шли мимо. Похожая история случилась в Челябинске. Там же собаки окружили ребенка на улице — его спасли проезжающие автомобилисты. На видео попало нападение своры на школьника в Уфе.
Опытный кинолог Надежда Мочалова рассказывает, как действовать при встрече с животными.
В первую очередь она советует вообще избегать мест, где собаки чувствуют себя хозяевами территории — это пустыри, мусорные площадки на отшибе, большие автостоянки. Но если стая всё же возникла у вас на пути, вот несколько советов, как себя вести.
1. Не бежать. Даже у небольшой домашней собаки при виде убегающего человека сработает инстинкт охотника, бродячие же стаи бросятся за ним, как за добычей.
2. Защитить спину. Нужно постараться небольшими шагами, не поворачиваясь к собакам спиной, дойти до стены здания, забора или других сооружений, которые обеспечат защиту спины, либо найти укрытие. Идти нужно медленно, не делая резких движений.
Если есть возможность, возьмите в руки камень, зонтик, сумку — в общем, что-то, что можно держать перед собой, пока идете. Но махать ими не нужно, чтобы не спровоцировать собак на нападение. Можно кричать: «Пошел вон!», «Фу!» — но не нападать самому.
3. Позвать на помощь. Если рядом есть люди, можно попросить их помочь, не подвергая себя опасности: покричать, постучать палкой, бросать камни, но не в собак, а рядом с ними. Если есть кто-то на машине, посигналить, чтобы отпугнуть животных.
4. Использовать спецсредства. Отпугнуть стаю поможет электрошокер, но бить им псов не нужно. Достаточно включать, держа перед собой: собаки боятся треска, громких звуков. А вот газовый или перцовый баллончик, скорее всего, сделает только хуже.
Если собака уже напала, то вряд ли баллончик на что-то повлияет, потому что она уже разъярена, на адреналине. При этом велик риск, что вы сами от этого баллончика закашляетесь.
Подготовлено по материалам ngs42.ru

все фотографии

Мы используем cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies.