сейчас:
24 Апреля 2024
21:54
Анжерских студентов пожарные тренируют на случай ЧП

18.09.2020

Прочтений: 295 Просмотров: 3223

Анжерских студентов пожарные тренируют на случай ЧП

 
В рамках месячника безопасности подразделениями пожарной охраны проводится большое количество мероприятий. Это уроки безопасности, экскурсии и учебные эвакуации.
На этой неделе прозвучали учебные тревоги сразу в четырех студенческих общежитиях Анжеро-Судженска.
Первым объектом, где произошел учебный пожар, стало общежитие политехнического колледжа. Здесь по легенде учений условным очагом возгорания стало помещение кухни. Согласно инструкции по действиям в случае возникновения пожара, весь педагогический состав приступил к эвакуации студентов. Сплоченный коллектив колледжа вывел студентов в количестве 90 человек на улицу за 5 минут.
Спустя несколько часов тренировались ребята из педагогического колледжа. Прозвучала система оповещения и студенты, проживающие в общежитии, спокойно и быстро покинули здание образовательного учреждения. Время эвакуации составило 2 минуты, число эвакуировавшихся -84.
И в завершении Недели безопасности тренировались будущие студенты-медики. Условным очагом возгорания для них стала комната на четвертом этаже общежития. Обслуживающим персоналом была запущена в работу система оповещения и управления эвакуаций. Время эвакуации составило 3 минуты, число эвакуировавшихся -97 человек.
Тренировались и пожарно-спасательные подразделения. Караулом пожарной охраны производилась разведка в условно горящих зданиях, проверялись эвакуационные выхода, система мониторинга и передачи информации о пожаре в диспетчерскую службу гарнизона пожарной охраны, проверялись источники наружного противопожарного водоснабжения.
После тренировок руководители объектов проводили инструктажи с обслуживающим персоналом общежитий о правилах использования первичных средств пожаротушения и средств спасения.
Подводя итоги учебных эвакуаций можно отметить, что персонал учебных заведений знает свои обязанности. Результаты позволяют надеяться на то, что при возникновении реальной опасности педагоги и студенты правильно оценят ситуацию и сумеют предотвратить трагедию.
По материалам ОНДПР
фото из архива службы

все фотографии