29 Марта 2024
16:28
Уроженец Анжеро-Судженска второй раз подряд стал четвёртым на первенстве России по тяжелой атлетике

09.11.2021

Прочтений: 395 Просмотров: 1992

7 ноября Михаил Данченко вновь, как и в марте сего года, занял четвёртое место на первенстве России среди юниоров. В этот раз турнир проходил в г.Грозный, столице Чечни.
Михаил Данченко - 17-летний сочинский тяжелоатлет-юниор является уроженцем Анжеро-Судженска и воспитанником анжерского тренера Сергея Анисимова, который тоже ныне  живёт в Сочи. Об успехах этого тандема мы писали  уже не раз. Заняв в Грозном высокое  четвёртое место, Михаил подтвердил норматив мастера спорта РФ и повторил рекорд Краснодарского края в своей возрастной группе  (15-18 лет) и весовой категории (до 73 кг). Его он установил 24 сентября сего года в Анапе, победив на первенстве Краснодарского края.
Нынешнее всероссийское юниорское первенство  проходило в грозненском спортивном комплексе «Олимпийск»  с 1 по 10 ноября включительно. Михаил Данченко выступал на помосте в воскресенье 7 ноября в группе А, в которую вошли 39 сильнейших атлетов (были ещё В  и С). В сумме двух упражнений наш земляк поднял вес 265 килограммов. Результат рывка – 118 кг, а толчка – 147.
Первое место – с большим отрывом - занял парень из Омска Никита Вагин, действующий чемпион мира (2021) в своём возрасте и весе. Он установил новый рекорд России. Вторым стал местный чеченский спортсмен, а третьим был представитель Башкирии. Из Кузбасса в этой группе и категории выступали четыре штангиста, но они, увы, не вошли в десятку сильнейших. Что интересно: и в возрастной группе 19-20 лет в этом весе тоже победил штангист из того же сибирского Омска (или Омской области)!
А наш Михаил Данченко живёт в Сочи, как и его отец – ранее анжерский  бизнесмен и депутат Сергей Данченко – с 2015 года. Миша занимается тяжёлой атлетикой с 2018-го, а в Анжерке начинал с каратэ в ДЮСШ «Сибиряк» у Валентина Можарова. В 2019-20 годах Михаил победил на первенствах города Сочи,  Кубани и иных краевых юношеских турнирах. В марте 2021-го М. Данченко занял четвёртое место на первенстве России в г.Старый Оскол Белгородской области. Ныне Михаил занимается в Краснодарском краевом Центре олимпийской подготовки.
Что касается тренера Сергея Анисимова, то Михаил Данченко – 14-ый подготовленный им мастер спорта за  всю карьеру этого опытного наставника! Пожелаем нашим землякам новых побед!