сейчас:
25 Апреля 2024
18:59
В Анжеро-Судженске прошло первенство города по тайскому боксу

27.12.2021

Прочтений: 283 Просмотров: 1756

В Анжеро-Судженске прошло первенство города по тайскому боксу

 
26 декабря в отделении тайского бокса Спортивной школы олимпийского резерва (СШОР) прошло первенство Анжеро-Судженского городского округа по этому виду спорта на призы городской федерации данного единоборства.
Соревнования проходили в помещении отделения, которое находится в здании на улице Ломоносова, 4А, – там, где ранее базировался шахматный клуб «Белая ладья». Главным судьёй турнира был старший тренер отделения Валентин Можаров. Кроме его воспитанников в этот день здесь выступили подопечные Ирины Шагабутдиновой и Валентины Можаровой.
Всего в поединках приняли участие 60 юных спортсменов трёх возрастных групп - 10-11, 12-13 и 14-15 лет, различных весовых категорий. Лишь в одном случае первое место оспаривали девочки, во всех остальных боях участвовали парни.
Напомню, что тайский бокс, он же муай-тай, изначально основанный на национальном боевом искусстве Таиланда, буддийского государства в Юго-Восточной Азии, стал всемирно популярным во второй половине прошлого века. От традиционного европейского бокса тайский бокс отличается тем, что в нём разрешены удары не только руками (в перчатках), но и ногами (в том числе коленями и голенями) и локтями.
В этом единоборстве, где применяется специальная экипировка, поединки тоже проходят в три раунда. В юношеских турнирах каждый раунд длится одну или полторы минуты. Тайскому боксу родственен менее жёсткий кикбоксинг, вид, «изобретённый» искусственно в США и Японии в 1960-ых.
А победителями анжерского городского турнира в этот раз стали: Владислав Сницерев и Артём Беляев, Михаил Чавдар и Александр Слепцов, Степан Никитчук и Владислав Мельник, Гордей Богатов и Станислав Кшенников. А также Егор Баймлер и Владислав Андреев, Кирилл Шатов и Дмитрий Соболев, Сергей Грибков и Артём Никиткин, Нурислам Назаров и Карина Фаткулина.
Наиболее зрелищно, конечно, проходили бои старших юношей – они уже опытные бойцы. Но и младшие мальчишки бьются отчаянно, но благородно. У них ещё всё впереди!
Г. Глинский
фото автора

все фотографии