сейчас:
27 Апреля 2024
15:31
Анжеросудженцы могут отдохнуть в отделении дневного пребывания КЦСОН

14.08.2015

Прочтений: 414 Просмотров: 10504

Анжеросудженцы могут отдохнуть в отделении дневного пребывания КЦСОН

В отделении дневного пребывания Комплексного Центра социальной защиты населения с утра, как всегда, многолюдно. Нет, здесь нет суеты, просто каждый занимается своим делом: специалисты отделения, медицинские работники, психолог, весь персонал приветливо встречает отдыхающих, справляется об их самочувствии, провожает в кабинеты и уютный зал.
В центре - очередной заезд. Люди старшего возраста приобретают путёвку на сезон длительностью 21 рабочий день. С утра они спешат сюда из разных районов города, ведь здесь созданы условия для укрепления здоровья, общения, разнообразного досуга и комфортного времяпровождения. Просторные помещения могут вмещать одновременно до 30 отдыхающих. Смена отдыхающих происходит постоянно, однако, по словам заведующей отделением А. П. Богдановой, многие горожане выражают желание повторить курс. Администрация городского округа пошла навстречу: если раньше в законодательстве было установлено, что один человек может поправить здесь здоровье один раз в год, то с 2015 года одним из городских законопроектов эта норма была отменена. В городе хорошо знают о работе отделения дневного пребывания, звонят, узнают подробности и в итоге приходят сюда.
Отделение работает с 1993 года, а с 2004 года оно размещается в отдельном здании на улице Кадровой. Именно здесь и созданы условия для полноценного отдыха - раздевалка с индивидуальными шкафчиками, зал с мягкими диванами, столовая, где отдыхающие получают горячий обед, зал ЛФК. К слову сказать, лечебная физкультура - одно из самых популярных направлений среди пожилых. Немаловажно, что комплекс услуг, предоставляемых отдыхающим, достаточно широк. Здесь клиенты могут получить как консультацию психолога или юриста, так и освоить азы компьютерной грамотности, сходить на массаж в специальном массажном кресле или заниматься рукоделием. Частыми гостями центра являются творческие коллективы ДК «Судженский», учащиеся музыкальной школы №19, познавательные мероприятия организуют сотрудники библиотеки. Большой популярностью пользуется организуемый здесь «Книжный развал», когда пожилым предоставляется возможность выбрать книгу для прочтения. В целом день расписан буквально по минутам, а программа составляется индивидуально на каждый сезон с учётом интересов и потребностей отдыхающих. Работники дважды в неделю организуют поездки в бассейн, а в летнее время выезжают вместе с клиентами на природу и даже за пределы города. Так, недавно отдыхающие выезжали в Ботанический сад города Кемерово и посетили Храм Ксении Петербуржской. Работники центра также организуют культурные мероприятия самостоятельно. В день, когда мы посетили отделение, у одной из отдыхающих был день рождения. Весело и необычно (в китайском стиле) было организовано поздравление взволнованной именинницы, которая затем радушно пригласила всех на чай. День Ивана Купала, фольклорный праздник «Как бывало в старину» - отдыхающие с удовольствием принимают участие в подобных мероприятиях, фотографируются, заводят новых друзей.
В практику вошли и целевые заезды. Два раза в год здесь организуют заезд для инвалидов детства старше 18 лет, ГОФ «Анжерская» и ряд других предприятий ежегодно практикуют здесь отдых для своих ветеранов.
Конечно, за всей этой, казалось бы, уже давно организованной, повседневной работой стоит большой труд специалистов. Выслушать, понять, найти подход к каждому, увлечь делом и настроить на позитив - дело непростое. Однако оно вполне по силам тем, кто душой болеет за свою работу, а заботу о людях, об их здоровье и благополучии ставит во главу угла. Именно таким мне показался коллектив центра, у которого есть прошлое, есть признание в настоящем, а значит, есть и будущее, в котором обязательно воплотятся новые задумки и планы.

Н. Трембач ("РИО")
фото из архива Центра

все фотографии