сейчас:
27 Апреля 2024
17:43
Полицейские Анжеро-Судженска напомнили пенсионерам о мошенниках

10.07.2016

Прочтений: 640 Просмотров: 12570

Полицейские Анжеро-Судженска напомнили пенсионерам о мошенниках

8 июля в одном из корпусов Комплексного центра социального обслуживания населения, расположенного в Новом районе (улица Кадровая, 45), состоялась встреча представителей полиции с пенсионерами, посещающими центр. Темой мероприятия было информирование представителей старшего поколения о мошенничествах, совершаемых в отношении данной категории населения.
Со стороны полиции на встречу пришли: Член Общественного совета при ОМВД по Анжеро-Судженскому городскому округу Степанижова Лилия Владимировна, оперуполномоченный уголовного розыска Попов Алексей Юрьевич, старший юрисконсульт отдела полиции Гребенюк Анна Анатольевна, начальник ОУУП и ПДН Капаницын Александр Николаевич, участковый административного участка №6 Габразитов Дамир Муфтакетдинович.
Речь шла о случаях, подобных тому, что произошел в нашем городе совсем недавно и о котором мы писали на сайте riopress.ru, когда пенсионерка перевела «экстрасенсам» и «фирме, желающей компенсировать убытки», порядка полумиллиона рублей, а также о других способах обмана доверчивых людей желающими разбогатеть на чужой беспомощности и наивности. Представители полиции еще раз напомнили пожилым людям о том, что не стоит вестись на подобные уловки, быть бдительными, а также не приобретать сомнительную фармацевтическую продукцию от лиц, не предоставляющих документы на данный товар.
Беседа продолжилась в формате вопрос-ответ. Первый вопрос от пенсионеров касался работы участковых. Многие пожилые люди пожаловались, что не знают своих участковых в лицо и что раньше, дескать, было по-другому. Александр Николаевич не стал разубеждать старшее поколение и согласился с тем, что некоторые изменения в работе полиции пошли отнюдь не на пользу. К сожалению, при нынешнем положении дел у участкового не так много времени, чтобы «выходить в народ», и на то есть объективные причины. Зато у граждан есть возможность три дня в неделю обратиться в участковый пункт полиции по адресу улица Мира, 18: во вторник и четверг – с 18 до 20, в субботу – с 13 до 15 часов. Кроме того, было отмечено, что существует такая практика общения представителей полиции и населения, как отчет участкового. Раньше участковые отчитывались два раза в год, сейчас – один. Однако на подобные мероприятия, несмотря на их активную «рекламу», приходят, как правило, несколько человек. Можно было бы по инициативе граждан, при необходимости, организовывать сходы вроде собраний жильцов многоквартирного дома. Но, опять же, придут ли жители района? Вряд ли. В конце речи по данной теме Александр Николаевич призвал содействовать полиции: в городе, включая Рудничный, всего 26 административных участков, и без участия горожан решать наболевшие проблемы просто невозможно.
Далее была затронута тема бюрократических проволочек: зачем нужны заявления и прочие «бумажки», особенно когда помощь необходима прямо сейчас? Вопрос был задан касательно ситуации, когда пожилая женщина, увидев в окно стоящих одних на краю крыши мальчиков лет 7 и 10, вызвала полицию, и женщина, приехавшая на вывоз, якобы вместо того, чтобы предпринять необходимые меры, начала составлять заявление. Однако о том, одна ли она приехала, сделала ли предварительно звонки, например, в МЧС и вообще о том, чем все закончилось, автор претензии ответить не смогла. Представители полиции, в свою очередь, отметили, что заведенный порядок обращений очень важен, «бумажки» нужны для того, чтобы привлекать к ответственности виновных. В описанном случае – управляющую компанию, по вине которой чердак дома был открыт.
- А кто это такой умный закрыл 2-ое отделение? Ведь такой большой участок: горбольница, 8 гора, Лебедянка … – этот вопрос поддержало большинство из присутствующих. Не рады этому и в самой полиции. Пенсионерам пришлось объяснять, что реконструкции отделов полиции проводятся по указанию МВД России. Также Александр Николаевич рассказал, что в администрации города на рассмотрении находится вопрос об открытии пункта полиции в Восточном районе, где дежурство будут нести два участковых.
Возмущались бабушки и дедушки много, и не стоит, конечно, осуждать их за это: сложно менять мировоззрение в преклонном возрасте, а в пору их молодости жизнь действительно во многом была другая и работа у милиции/полиции, соответственно, тоже. И, может быть, это даже закономерно, что подобные беседы современные пенсионеры подводят под общий знаменатель «всё плохо, никто работать не хочет». Конечно, это не так, но многое и в самом деле изменилось к худшему, и именно поэтому нужно по возможности активно участвовать в жизни общества. К этому и призывали посетителей центра полицейские.
О. Стеклянникова
фото из архива ОМВД по Анжеро-Судженскому городскому округу

все фотографии