сейчас:
27 Апреля 2024
22:00
Анжеросудженцы приняли участие в мероприятиях, посвященных трагическим событиям на острове Даманском

24.03.2014

Прочтений: 600 Просмотров: 13218

Анжеросудженцы приняли участие в мероприятиях, посвященных трагическим событиям на острове Даманском

В марте этого года исполнилось ровно 45 лет с того времени, когда произошли трагические события на острове Даманском. Здесь 2 и 15 марта 1969 года произошёл военный пограничный конфликт с Китаем, в котором участвовали 15 воинов-анжеросудженцев.
В субботу 15 марта этого года в областном центре Кузбасса прошли памятные мероприятия, посвящённые героическим датам. В Кемерово приехали делегации участников боевых действий и их родные, ветераны-пограничники и другие представители военно-патриотической общественности практически со всех городов, райцентров и территорий Кузбасса, земляки из других регионов. Делегацию из Анжеро-Судженска возглавлял председатель городского отделения общественной организации «Ветераны-пограничники» Геннадий Бабин, а участников боёв на Даманском представляли бывшие воины-срочники мотострелкового пехотного полка Сергей Свиридов, Валерий Трейманов, Павел Караникола, Манур Габдрахманов и ветеран-пограничник Магруф Ахметгареев, а также родная сестра погибшего на Даманском рядового Алексея Змеева Нина Ваникевич.
Все они были награждены памятными знаками «45 лет событий на острове Даманском», а Магруфу Ахметгарееву вручили специальную медаль, посвящённую 45-летию уссурийских событий, областную медаль «За веру и добро» и денежную премию. Медалью в честь 45-летия годовщины советско-китайского конфликта была награждена и Нина Ваникевич. Награждение проводил генерал-лейтенант в отставке кемеровчанин Юрий Бабанский, который в марте 1969-го был сержантом-срочником. Тогда ему за мужество, решительность и принятие командования на себя после гибели офицеров в первом бою было присвоено звание Героя Советского Союза. На эти торжества в Кузбасс он специально прилетел из Москвы. Наши ветераны приняли участие в митингах с возложением венков на площади мемориала воинам Великой Отечественной на улице Весенней и в парке имени маршала Георгия Жукова, где заложен камень будущего памятника воинам-пограничникам из Кузбасса.
Всего в конфликте на Уссури участвовали 15 воинов из Анжеро-Судженска. Четверо наших земляков-пограничников вступили в бой 2 марта. Один из них - Алексей Змеев, окончивший 20-ю школу и работавший до армии на стекольном заводе, - тогда геройски погиб и был посмертно награждён медалью «За Отвагу». Его именем названо рыболовное тихоокеанское судно, а в Анжеро-Судженске много лет проводится ежегодный межрегиональный легкоатлетический кросс-пробег в честь Змеева. Не все из анжерских ветеранов Даманского, вернувшихся в 1969 году со службы домой, дожили до нынешнего времени, пятерых из них уже нет в живых. Но память об их подвиге жива и сегодня.

И. Шевченко ("РИО")
фото из архива Г. Бабина

все фотографии