07:23
Анжерские каратисты стали победителями двух турниров

25.04.2013

Прочтений: 281 Просмотров: 9197

В течение недели апреля каратисты ДЮСШ «Сибиряк» побывали на двух турнирах, на обоих выступили удачно.
Сначала ребята отличились на открытом Кубке города Красноярска, который проходил во второй раз 7 апреля в Красноярске. Кубок по спортивному контактному каратэ «Косики каратэ» среди детей от 7 до 15 лет собрал в Красноярске более 100 спортсменов из Красноярского края (Красноярск, Дивногорск), республики Хакасия (Абакан, Абаза), Кемеровской области (Анжеро-Судженск, Прокопьевск).
Представители нашего города - воспитанники Валентина Можарова и Вероники Козликиной - завоевали 11 медалей различного достоинства: пять золотых, три серебряных и три бронзовых.
- Основными нашими конкурентами на турнире были спортсмены из Абакана, - рассказывает Валентин Геннадьевич. - Большинство призовых мест завоевали наши спортсмены и абаканцы. Из 13 человек, что мы возили на турнир, только двое остались без медалей. Большинство из наших ребят ещё новички - занимаются 1-2 года. В это воскресенье мы вновь соберемся в СК «Юность» на открытом первенстве города. В гости к нам собираются приехать юные каратисты из большинства городов Кузбасса, Красноярского края, Хакасии, Новосибирской области. Приглашаем в основном новичков.
Особенно отличились на прошедшем турнире самые юные воспитанники Валентина Можарова и Вероники Козликиной, ставшие победителями: Данил Кудин (7 лет, в/к до 25 кг), Никита Юрин (7 лет, свыше 25 кг), Сергей Золотов (10-11 лет, до 32 кг), Катя Юрина (10-11 лет, свыше 40 кг), Андрей Лемешев (10-11 лет, до 40 кг). «Серебро» завоевал Валентин Можаров (7 лет, до 25 кг). В финале он проиграл своему одноклубнику Даниле Кудину. Игорь Шмигель (8-9 лет, до 32 кг), Варвара Шестакова (12-13 лет, свыше 40 кг), Евгений Бикбаев, Валерия Щурихина и Саша Вилис стали бронзовыми призёрами.
В командном зачёте наши каратисты заняли второе место, пропустив вперёд спортсменов из Абакана. Тройку призёров замкнули хозяева соревнований – красноярцы.
В рамках отбора на чемпионат и первенство мира по спортивному контактному каратэ в городе Раменское (Московская область), во Дворце Спорта «Борисоглебский», 11-12 апреля прошли первенство и чемпионат России, на которых каратисты Сибирского Федерального округа заняли первое командное место. Честь СФО защищали 63 бойца из Сибири, среди них 36 человек из Кемеровской области. Среди взрослых особенно отличились бойцы из Хакасии. ДЮСШ «Сибиряк» представляли два воспитанника Валентина Можарова - Владимир Нарольский и Никита Кудин, выступавшие в группе юношей 12-13 лет, в весовых категориях до 53 и свыше 53 кг. Заняв первое и второе места, они завоевали путёвки на первенство мира.
В чемпионате и первенстве мира по каратэ, которое пройдёт в Баку (Азербайджан) в конце мая, кроме Владимира и Никиты будет участвовать ещё одна подопечная Валентина Можарова - мастер спорта по каратэ Ирина Борисова, чемпионка Европы 2011 года.